Schlagwort-Archive: deutsch

goEast Filmfestival-Preisträger aus Kassel

Mit den 3D Computeranimationen »Georg wächst« von Martin Schmidt und »No Fish« von Baoying Liu sind gleich zwei Filme aus Kassel bei dem diesjährigen goEast Filmfestival in Wiesbaden mit Preisen ausgezeichnet worden.

»Georg wächst« bekam den zweiten Preis in der Kategorie »Studentenwettbewerb – Animation«, für »No Fish« wurde Baoying Liu der dritte Preis in der oben gennanten Kategorie überreicht.

Herzlichen Glückwunsch!

Filme aus Kassel auf Festivals im März 2007

Animabasauri3, Bilbao
weiss, Florian Grolig \ Sprößling, Anne Breymann

GoEast Festival, Wiebaden
Eloise, Helene Tragesser \ NoFish, Baoying Liu \ Georg wächst, Martin Schmidt \ Sprößling, Anne Breymann

Landshuter Kurzfilmfestival
Sprößling, Anne Breymann

Bimini Animation Festival
Sprößling, Anne Breymann / Hide and Seek, Moonjoo Lee

Tricky Women
Schrödingers Katze, Sana Schönle / Sprößling, Anne Breymann

Trickfilmklasse präsentiert ihre Arbeiten auf dem Linoleum-Festival Moskau

Nach der erfolgreichen Zusammenarbeit im letzten Jahr zeigt die Trickfilmklasse auch diesmal wieder auf dem Linoleum-Festival in Moskau ihre neusten Arbeiten. In der Rahmenveranstaltung „Art in Motion“ der 2. Moskau Biennale präsentiert die Trickfilmklasse ihr abendfüllendes Programm in Zusammenarbeit mit dem Moscow International Festival of Alternative Animation und dem Moscow Museum of Modern Art. Die Veranstaltung findet am 10.03.2007 statt.
Darüber hinaus wird eine DVD Compilation mit den besten Beiträgen des Festivals in begrenzter Stückzahl produziert, auf der sich auch einige der Kassler Produktionen wiederfinden.

Trickreich 2007

Die Trickfilmklasse der Kunsthochschule Kassel zeigt ihre neuesten Arbeiten.

Mittwoch, den 14.2. um 22 Uhr im Bali Kino.

Jedes Jahr begeistern die Trickfilme der Kunsthochschule Kassel ein breites Publikum rund um den Globus. Die Filme sind nicht nur unterhaltsam, sondern werfen auch die elementaren Fragen des Lebens auf: Was passiert zum Beispiel, wenn eine Frau sich ihr Wunschkind in einem Blumentopf züchtet? Oder wie wird das kleine Fischlein sich vom Angelhaken befreien können? Und gelingt es Frau K durch einen Pakt mit dem Teufel ihren Gatten zurück zu gewinnen? Eine ganze Palette von Trickfilmen ist im letzten Jahr in Kassel von einer enthusiastischen jungen Generation von Filmemachern realisiert worden, alle auf ihre Art einzigartig und unbedingt sehenswert.
Das lokale Publikum hat nun die einmalige Gelegenheit, die Filme im Kino zu erleben.

Programm:
Sprößling von Anne Breymann
Moment by Moment von Lei Xue
No Fish von Baoying Liu
Hide and Seek von Moonjoo Lee
Frau K und der Teufel von Jens Bösche
Mensaration von Julian Vavrovsky
Die Prozedur von Jonas Ungar
Je Veux Rester von Tobias Bilgeri
Drawing the Line von Heykung Jung
Loudfilms von Stefan Vogt
Weiss von Florian Grolig
Eloise von Helene Tragesser
Monstermaus von Katharina Vogel
Wellengang von Elisabeth Ritter
Georg wächst von Martin Schmidt
Maria durch ein Dornwald ging von Frauke Striegnitz

Je veux rester (Festivalliste)

Festivalliste „Je veux rester“

Tokatsu International Filmfestival (Japan) 14.-22. Oktober 2006 Kurzfilmprogramm
http://www.tokatsufilm.com

Potenza International Animation Filmfestival (Italien) 25.-28 Oktober 2006 Kurzfilmprogramm
http://www.piaff.it/

Dokfest Kassel (Deutschland) 07.-12. November 2006 Kurzfilmprogramm
http://www.filmladen.de/dokfest/

Filmfestival Braunschweig (Deutschland) 7.-12. November 2006 Kurzfilmprogramm
http://www.filmfest-braunschweig.de/

Animateka (Slovenien) 2-16 Dezember 2006 Spezial Programm
http://www.animatekafestival.org/

International Film&Photo Festival of Students (Iran) 3-8 Dezember 2006
http://www.isfpf.ir

Tirana International Film Festival (Albania) 4-10 Dezember 2006 Kurzfilmprogramm
http://www.tiranafilmfest.com

Prädikate und Auszeichnungen:

Ausgezeichnet mit dem Prädikat wertvoll der Filmbewertungsanstalt Wiesbaden.

sitzen bleiben schützt allerdings gegen die gefahr zu fallen (17) Festivals

Festivalscreening und Preise

11-2005 \ 22. Kasseler Dokumentar und -VideoFest 2005 \ Visionale 05 \ 05-2006 \ BOLT 1MinuteFilmFestival (1 Price Animation/Flash) \ 05-2006 Simultan02 \ Geld spielt keine Rolle 2006 \ Croatian One Minute Cup (2nd Award) \ 06-2006 \ Annecy 06 \ HaikuFestival 2006 \ 08-2006 \ One Minute Film & Videofestival (Winner One Minute Award – Animation) \ 09-2006 \ FilmLichter 06 \ Imagofilmfest 2006 \ 10-2006 \ Kyoto International Student Film and Video Festival (Winning Film) \ Backup_Festival \ Bitfilm MicromovieAward \ TheOneMinutes BelgianOpen \  11-2006  \  TheOneMinutes Awards \ One Minute Film and Video Festival Canada

Sprößling

Festivalaufführungen

07.-17.08.06 Krok International Animated Films Festival, 26.09.-06.10.06 Animadrid, 06.-15.10.06 Sitges Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 18.-21.10.06 Norwich International Animation Festival, 19.-22.10.06 Internationales Trickfilm-Wochenende Wiesbaden, 26.-29.10.06 Flip Animation Festival, 26.10.06 Trickfilmlounge Dresden, 30.10.-05.11.06 Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 01.-05.11.06 Holland Animation Festival, 07.-12.11.06 Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 15.-18.11.06 Bradford Animation Festival, 17.-26.11.06 Exground Filmfest Wiesbaden, 19.-25.11.06 Internationales Festival der Filmhochschulen München, 21.-26.11.06 Encounters Short Film Festival, 23.11.-26-11.06 Animated Dreams Tallinn, 29.11.-03.12.06 Filmz Mainz-Festival des deutschen Kinos, 29.11.-03.12.06 I Castelli Animati, 29.11.-03.12.06 Resfest Wien, 02.12.06 Multivison International Festival of Animation Arts, 03.-08.12.06 Theran International Film & Photo Festival of Students 04.-10.12.06 Les Nuits Magiques,19.-28.01.07 Premiers Plans, 01.-05.03.07 Tricky Women, 16.-22.03.07 Bimini Animation Festival, 22.-25.03.07 Landshuter Kurzfilmfestival, 23.-29.03.07 Animabasauri, 28.03.-03.04.07 goEast, 13.-15.04.07 Cortoons Rom, 14.-22.04.07 Festival Internacional de Jóvenes Realizadores Granada, 26.04.-01.05.07 Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart

Auszeichnungen

Festival Premiers Plans d´Angers: Prix de la Création musicale – Mention speciale
Prädikat „besonders wertvoll“ und „Kurzfilm des Monats November 2006“ der Filmbewertungsstelle Wiesbaden