Archiv der Kategorie: Filme

Neue und alte Arbeiten der Trickfilmklasse Kassel.

goEast Filmfestival-Preisträger aus Kassel

Mit den 3D Computeranimationen »Georg wächst« von Martin Schmidt und »No Fish« von Baoying Liu sind gleich zwei Filme aus Kassel bei dem diesjährigen goEast Filmfestival in Wiesbaden mit Preisen ausgezeichnet worden.

»Georg wächst« bekam den zweiten Preis in der Kategorie »Studentenwettbewerb – Animation«, für »No Fish« wurde Baoying Liu der dritte Preis in der oben gennanten Kategorie überreicht.

Herzlichen Glückwunsch!

Filme aus Kassel auf Festivals im März 2007

Animabasauri3, Bilbao
weiss, Florian Grolig \ Sprößling, Anne Breymann

GoEast Festival, Wiebaden
Eloise, Helene Tragesser \ NoFish, Baoying Liu \ Georg wächst, Martin Schmidt \ Sprößling, Anne Breymann

Landshuter Kurzfilmfestival
Sprößling, Anne Breymann

Bimini Animation Festival
Sprößling, Anne Breymann / Hide and Seek, Moonjoo Lee

Tricky Women
Schrödingers Katze, Sana Schönle / Sprößling, Anne Breymann

Sprößling

Festivalaufführungen

07.-17.08.06 Krok International Animated Films Festival, 26.09.-06.10.06 Animadrid, 06.-15.10.06 Sitges Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 18.-21.10.06 Norwich International Animation Festival, 19.-22.10.06 Internationales Trickfilm-Wochenende Wiesbaden, 26.-29.10.06 Flip Animation Festival, 26.10.06 Trickfilmlounge Dresden, 30.10.-05.11.06 Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, 01.-05.11.06 Holland Animation Festival, 07.-12.11.06 Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 15.-18.11.06 Bradford Animation Festival, 17.-26.11.06 Exground Filmfest Wiesbaden, 19.-25.11.06 Internationales Festival der Filmhochschulen München, 21.-26.11.06 Encounters Short Film Festival, 23.11.-26-11.06 Animated Dreams Tallinn, 29.11.-03.12.06 Filmz Mainz-Festival des deutschen Kinos, 29.11.-03.12.06 I Castelli Animati, 29.11.-03.12.06 Resfest Wien, 02.12.06 Multivison International Festival of Animation Arts, 03.-08.12.06 Theran International Film & Photo Festival of Students 04.-10.12.06 Les Nuits Magiques,19.-28.01.07 Premiers Plans, 01.-05.03.07 Tricky Women, 16.-22.03.07 Bimini Animation Festival, 22.-25.03.07 Landshuter Kurzfilmfestival, 23.-29.03.07 Animabasauri, 28.03.-03.04.07 goEast, 13.-15.04.07 Cortoons Rom, 14.-22.04.07 Festival Internacional de Jóvenes Realizadores Granada, 26.04.-01.05.07 Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart

Auszeichnungen

Festival Premiers Plans d´Angers: Prix de la Création musicale – Mention speciale
Prädikat „besonders wertvoll“ und „Kurzfilm des Monats November 2006“ der Filmbewertungsstelle Wiesbaden